Österreichische Veranstaltungen

Österreichische Meisterschaften U21

on

IMG_2507Wien dominierte die ÖM U21 mit 8 nationalen Titeln vor Oberösterreich (3) und der Steiermark (2). Die Zuseher bekamen rasantes Angriffsjudo geboten und schlussendlich setzten sich in den meisten Klassen die Favoriten durch. Alle Ergebnisse sind hier einzusehen, die Fotos der Siegerehrungen findet ihr hier.

Hier alle Platzierten:

Männer U21:
– 55 kg: 1. Lorenz WILDNER  (CREATIV Graz/Stmk), 2. Adam BORCHASHVILLI  (Volksb.Galaxy.Tigers/BLSZ Südstadt/W)
3. Ramazan  ISAEV  (SK VÖEST/OÖ) und Marvin PUM (Volksb.Galaxy.Tigers/W)

− 60 kg: 1. Kimran BORCHASHVILI  (LZ Multikraft Wels/OÖ), 2. Stefan AUTENGRUBER  (JZ Rapso Linz/OÖ),  3. Martin MORGENBESSER  (JC Wimpassing/NÖ) und Lukas HOFMANN  (JU Flachgau/S)
− 66 kg: 1. Lukas REITER (JC Wimpassing/NÖ), 2. Jürgen GRASMUGG (SU Noricum Leibnitz/Stmk), 3. Jonathan GARCIA CASTILLO (SU Noricum Leibnitz/Stmk) und Michael WINKLER (LZ Multikraft Wels/OÖ)
− 73 kg: 1. Christopher WAGNER (Volksb.Galaxy.Tigers/BLSZ Südstadt/W), 2. Stefan MORGENBESSER (JC Wimpassing/NÖ),  3. Talha GÜNES  (JC Hallein Tennengau/S)
Salzburg und  Patrick GANSELMAYER (BUDO Club Marchfeld/NÖ)
− 81 kg: 1. Maximilian SCHNEIDER (Volksb.Galaxy.Tigers/BLSZ Südstadt/W), 2. Tarik CEHAJIC  (PSV Salzburg − Judo/S), 3. Steffen WAGNER  (JU Flachgau/S) und Simon REISINGER  (SV Ulmerfeld/NÖ)
− 90 kg: 1. Marko BUBANJA  (Café+Co Samurai/BLSZ Südstadt/W), 2. Aaron FARA (JC Wimpassing/NÖ),  3. Johannes PACHER (Volksb.Galaxy.Tigers/W) und Bernhard ALBER (BUDO Club Marchfeld/NÖ)
− 100 kg:  1. Maximilian HAGENEDER  (UNION Kirchham/OÖ),  2. Clemens PRENTNER  (Café+Co Samurai/W), 3. Nenad SANCANIN  (ASKÖ Graz/Stmk)
+ 100 kg :  1. Stephan HEGYI  (S.C. Hakoah/W), 2. Martin NAGLER  (SV Gallneukirchen/OÖ), 3. Alexander HAMANN  (SK VÖEST/OÖ)

Frauen U21:
– 44 kg: 1. Anna GRÜNAUER  (ESV Sanjindo/S), 2. Lisa−Marie WINTER (Judoteam SHIAI DO/NÖ), 3. Sarah WIESENHOFER  (CREATIV Graz/Stmk)
− 48 kg: 1. Nicole KAISER  (UJZ Mühlviertel/OÖ), 2. Pamela Denise NEUBAUER  (CREATIV Graz/Stmk), 3. Hannah KÖLL  (WSG Wattens/T) und Mara Tabea  KRAFT  (Judoteam SHIAI DO/NÖ)
− 52 kg: 1.  Lisa STELZER (Volksb.Galaxy.Tigers/BLSZ Südstadt/W), 2. Nicole HERBST  (CREATIV Graz/Stmk), 3.  Olivia TARONCHER  (JC ASVÖ−Carnuntum/BLSZ Südstadt/NÖ) und Aurora STEININGER  (UJZ Mühlviertel/OÖ)
− 57 kg:  1. Melanie BECK  (Volksb.Galaxy.Tigers/BLSZ Südstadt/W),  2. Julia LABER  (Judogym/S), 3. Anna HABERL  (JC Wimpassing/NÖ) und  Sarah ATZMÜLLER  (ASV−ASKÖ−Salzburg/S)
− 63 kg: 1. Magdalena KRSSAKOVA  (JC Sirvan/W), 2. Susanne LECHNER   (Judoteam SHIAI DO/NÖ),  3. Stefanie HUTTER  (JU Pinzgau/S) und Michaela POLLERES  (JC Wimpassing/NÖ)
− 70 kg:  1. Katharina LECHNER  (ASVÖ Grafendorf(Stmk),  2. Lara PAAR  (JC Wimpassing/NÖ), 3. Denise FRANZESKO  (ESV Sanjindo/S)
− 78 kg: 1. Rukiye ÖZERDEM  (Café+Co Samurai/W),  2. Maria HöLLWART  (ESV Sanjindo/S)

About ÖJV Office

You must be logged in to post a comment Login