Kata

Österreichische Kata Meisterschaft am 1.12.2018 in Bürmoos

on

Neuer Teilnehmer Rekord bei dieser Meisterschaft, leider sind 8 gemeldet Paare nicht gekommen sonst wären erstmals 50 Paare am Start gewesen.

Sehr gut ist der erstmals ausgetragene Nachwuchscup angenommen worden.

42 Paare aus 7 Bundesländern waren diesmal dabei und es konnten bis auf die Koshiki no kata  alle Kata ausgetragen werden.

Die Veranstaltung wurde vom Landesverband Salzburg, und dem durchführenden Verein SV Bürmoos perfekt abgewickelt.

Die Siegerehrung wurde vom Vizepräsidenten des ÖJV Hans Peter Zopf und von Werner Neubauer, Techn. Direktor des LV Salzburg durchgeführt.

 

Nage no kata:   Mit 20 Paaren war die Nage-no-kata am stärksten besetzt. Der  Staatsmeistertitel ging hier wieder an die Titelverteidiger aus Kärnten

  1. Martin und Philipp Hinteregger ( Judo Feldkirchen/JC SV Treffen )
  2. Lukas Wille und Dietmar Staggl ( JC Tiroler Oberland )
  3. Manuel Trifich und Sebastian Badstuber ( SV Bürmoos )

Katame no kata:  7 Paare, hier erzielte das Tiroler Paar die meisten Punkte:

  1. Dietmar Staggl und Lukas Wille ( JC Tiroler Oberland )
  2. Vanessa Wenzl und Matthias Heinrich ( UKS AMS ) und  Hanna Peinsipp und Paula Peinsipp   ( Askö Gleisdorf )

Wie im Vorjahr waren die Tiroler nicht zu  biegen aber die aufstrebende junge Garde aus Wien und Steiermark teilten sich den 2. Platz nach absoluter Punkte Gleichheit.

Kodokan goshin jutsu: 4 Paare waren in der Kodokan Goshin-jutsu (moderne Selbstverteidigungs-KATA) am Start.

  1. Dietmar Kaufmann und Jochen Haidvogel (Raika Krems)
  2. Martin Hinteregger und Philipp Hinteregger ( Judo Feldkirchen und JC SV Treffen )
  3. Franz Winter und Robert Hatzl (ASKÖ Thermenregion/Sporthaie)

Diese Kata war wieder eine klare Sache für die Titelverteidiger aus Krems die ihre Int. Erfahrung einbringen konnten und mit großem Abstand siegten.

Ju no kata: Ebenfalls 4 Paare in dieser Kata

Ergebnis Ju-no-kata

  1. Vanessa Wenzl und Matthias Heinrich ( UKS AMS Wien )
  2. Hanna Peinsipp und Paula Peinsipp ( Askö Gleisdorf )
  3. Martin Hinteregger und Nicole Weratschnig ( Judo Feldkirchen )

 

  Kime no kata  2 Paare

  1. Robert Hatzl und Franz Winter (Sporthaie/ASKÖ Thermenregion)
  2. Matthias Heinrich und Vanessa Wenzl (UKS AMS)

 

Im erstmals ausgetragenen Nachwuchsbewerb in der Nage no kata waren 5 Paare am Start die schon super Kata zeigen konnten.

Ergebnis Nachwuchs Cup

  1. Mario Dufter-Plakolb und Lukas Neumüller ( Askö Leonding )
  2. Sarah Girsch und Thalhammer Clemens (  UKS AMS Wien )
  3. Marco Litzenberger und Jakob Greschitz ( Judo Feldkirchen )

Mehr Fotos

Heinrich Erlinger

Kata Referent

About ÖJV Office

Recommended for you

You must be logged in to post a comment Login