Kata

KATA 4-Länder-Turnier

on

Kata_4L_2013Diesmal war der Bayrische Judoverband der Ausrichter des schon traditionellen Kata Events.  Der Ort war von der Lage her perfekt ziemlich in der Mitte der teiln. Länder.

Ca. 50 Teilnehmer aus 5 Nationen nahmen an diesem Kata Seminar teil.

Als Trainer fungierten :

Stefan Bernreuther, Magnus Jezussek aus Bayern

Heinrich Erlinger und  Franz  Edlinger AUT

Jena Pierre Ryser, SUI  und Igor Albreht aus Slowenien

Es wurden die nage no kata, katame no kata, kodokan goshin jutsu und kime no kata in zwei Gruppen gelehrt.

Von Österreich nutzten  leider nur 5 Judokas diese Möglichkeit sich weiterzubilden.

Am Sonntag den 18.9.2011 fand das schon traditionelle 4-Länder Turnier statt, bei dem unser Kata Team hervorragend abgeschnitten hat, und jede Kata gewinnen konnte in der ein Paar gestellt wurde.

Ergebnisse   :

nage no kata               1.         Wille Lukas    – Staggl Dietmar                     AUT               418

2.         Wagner Mariusl – Schneegans Jürgen           GER               409

3.         Trappel Michaela – Billmeir Marion GER               386

4.         Grafl Martin – Dick Alexander                     AUT               379

Katame no kata          1.         Staggl Dietmar – Wille Lukas                       AUT               436

2.         Billmeir Marion – Billmeir Jürgen                 GER               410

3.         Schneider Patricia – Schneider Sabrina         GER               384

Kime no kata              1.         Busigny Denis – Wüthrich Ariane                SUI                 513

2.         Klomann Michael – Gundersdorff Jörg        GER               512

3.         Loy Karine – Bayejoo Pascal                        SUI                 505

Juno Kata                   1.         Dick Alexander – Jakl Veronika                   AUT               400

2.         Grba Zoran – Ursicic Sandra                         CRO               398

3.         Münnekhoff Dieter – Minkwitz Manuel       GER               396

Kodokan goshin-        1.         Hofmann Thomas – Koliander Daniel          GER               581

Jutsu                           2.         Billmeir Marion – Billmeir Jürgen                  GER               568

3.         Tschopp Reta – Wüthrich Ariane                  SUI                 560

  1. GER         60        Pkt.
  2. AUT         35        Pkt.
  3. SUI           21        Pkt.
  4. CRO         0          Pkt.
  5. SLO          0          Pkt.

Die Judges kamen aus 4 Nationen

AUT    :           Heinrich Erlinger IJF, Dr. Franz Edlinger IJF,

GER    :          Dr. Stefan Bernreuther IJF,  Dr. Magnus Jezussek IJF

SUI     :           Jean Pierre Ryser  EJU,

CRO   :           Igor Albreht SLO

About ÖJV Office

You must be logged in to post a comment Login