1.Bundesliga

Judo Union Flachgau Sieger im Bundesliga – Final Four

By

on

In einem dramatischen Finale holte sich die Judo Union Raiffeisen Flachgau heute abend den Sieg beim Final Four der österreichischen Bundesliga. Im Finale gab es ein knappes 7:6 gegen die Volksbank Galaxy Tigers. Die Zuseher der ausverkauften Perchtoldsdorfer Siegfried-Ludwig-Halle sahen einen spannenden Judowettkampf. Schon im ersten Halbfinale setzte sich die Volksbank Galaxy Judo Tigers gegen den Judoclub Cafe+Co Vienna Samurai mit 7:4durch. Das zweite Halbfinale UJZ Mühlviertel 1 gegen die Judo Union Raiffeisen Flachgau ging knapp mit 6:5 an die Flachauer.

FINALE: Volksbank Galaxy Judo Tigers – Judo Union Raiffeisen Flachgau 1 (6:7)

Galerien von ÖJV-Fotograf Christian Fidler:
http://www.judoinfo.at/2012/57_Finale/index.html
http://www.judoinfo.at/2012/58_Finale/index.html
http://www.judoinfo.at/2012/53_BL_Finale_1/index.html
http://www.judoinfo.at/2012/54_BL_Finale_1/index.html
http://www.judoinfo.at/2012/55_BL_Finale_2/index.html
http://www.judoinfo.at/2012/56_Finale/index.html

Chronologie:

1. Durchgang:
-60kg: Amiran Papinavshili (GEO) – Lukas Hofmann (1:0) – Ippon
-66kg: Alexander Weichinger – Roland Stegmüller (1:1) – Yuko
-73kg: Marcel Ott – Steffen Wagner (2:1) – Ippon
-81kg: Stefan Kuciara – Laszlo Csoknyai (HUN) (2:2) – Ippon
-90kg: Manuel Reichmann – Maximilian Schirnhofer (2:3) – 30 sec vor Schluss, Ippon (Schulterwurf)
-100kg: Julian Reichstein – Christoph Kronberger (3:3) – Yuko (2 x Shido)
+100kg: Daniel Brata (ROM) – Barna Bor (HUN) (3:4) – Yuko

2. Durchgang:
-60kg: Amiran Papinavshili (GEO) – Lukas Hofmann (4:4) – Ippon
-66kg: Alexander Weichinger – Roland Stegmüller (remis)
-73kg: Marcel Ott – Steffen Wagner (5:4) – Ippon
-81kg: Stefan Kuciara – Laszlo Csoknyai (HUN) (5:5) – Yuko (2 Shido)
-90kg: Manuel Reichmann – Maximilian Schirnhofer (5:6) – Waza-ari
-100kg: Julian Reichstein – Stefan Kronberger
+100kg: Daniel Brata (ROM) – Barna Bor (HUN)

Ergebnisse der Halbfinale:
Volksbank Galaxy Judo Tigers – Judoclub Cafe+Co Vienna Samurai (7:4)
UJZ Mühlviertel 1 – Judo Union Raiffeisen Flachgau 1 (5:6)

1. Durchgang:
-60kg: Amiran Papinavshili (GEO) – Lukas Hofmann (1:0) – Ippon
-66kg: Alexander Weichinger – Roland Stegmüller (1:1) – Yuko (2 Shido)
-73kg: Marcel Ott – Steffen Wagner (2:1) – Ippon
-81kg: Stefan Kuciara – Laszlo Csoknyai (HUN) (2:2) – Ippon
-90kg: Manuel Reichmann – Maximilian Schirnhofer (2:3) – 30 sec vor Schluss, Ippon (Schulterwurf)
-100kg: Julian Reichstein – Christoph Kronberger (3:3) Yuko (2 x Shido)
+100kg: Daniel Brata (ROM) – Barna Bor (HUN) (3:4) – Yuko

2. Durchgang:
-60kg: Amiran Papinavshili (GEO) – Lukas Hofmann (4:4) – Ippon
-66kg: Alexander Weichinger – Roland Stegmüller (remis)
-73kg: Marcel Ott – Steffen Wagner (5:4) – Ipppon
-81kg: Stefan Kuciara – Laszlo Csoknyai (HUN) (5:5) – Yuko (2 Shido)
-90kg: Manuel Reichmann – Maximilian Schirnhofer (5:6) – Waza-ari
-100kg: Julian Reichstein – Stefan Kronberger (5:7) – Yuko
+100kg: Daniel Brata (ROM) – Barna Bor (HUN) (6:7) – Ippon

Erstes Halbfinale: Volksbank Galaxy Judo Tigers – Judoclub Cafe+Co Vienna Samurai (7:4)
1. Durchgang:
-60kg: Amiran Papinavshili (GEO) – Daniel Tamas (1:0),
-66kg: Alexander Weichinger – Christian Stadlbauer (remis)
-73kg: Marcel Ott – Miklos Ungvari (HUN) (1:1),
-81kg: Stefan Kuciara – Christian Zachar (remis),
-90kg: Manuel Reichmann – Christoph Radlherr (2:1),
-100kg: Julian Reichstein – Clemens Prentner (3:1),
+100kg: Daniel Brata (ROM) – Janusz Wojnarowicz (POL) (3:2)

2. Durchgang:
-60kg: Amiran Papinavshili (GEO) – Daniel Tamas (4:2),
-66kg: Alexander Weichinger – Christian Stadlbauer (5:2)
-73kg: Marcel Ott – Miklos Ungvari (HUN) (5:3),
-81kg: Stefan Kuciara – Christian Zachar (6:3),
-90kg: Manuel Reichmann – Christoph Radlherr (remis),
-100kg: Julian Reichstein – Clemens Prentner (7:3),
+100kg: Daniel Brata (ROM) – Janusz Wojnarowicz (POL) (7:4)

Zweites Halbfinale: UJZ Mühlviertel 1 – Judo Union Raiffeisen Flachgau 1 (5:6)
1. Durchgang:
-60kg: Mathias Huemer – Ludwig Paischer (0:1)
-66kg: Georg Reiter – Roland Stegmüller (1:1)
-73kg: Peter Scharinger – Dan Fasie (2:1)
-81kg: Albert Fercher – Hannes Wartbichler (remis)
-90kg: Marcus Nyman (SWE) – Maximilian Schirnhofer (remis)
-100kg: Levan Zhorzholiani (GEO) – Stefan Kronberger (2:2)
+100kg: Daniel Allerstorfer – Barna Bor (HUN) (2:3)

2. Durchgang:
-60kg: Mathias Huemer – Ludwig Paischer (remis) – nur
-66kg: Georg Reiter – Nico Hofmann (3:3)
-73kg: Peter Scharinger – Steffen Wagner (4:3)
-81kg: Albert Fercher – Laszlo Csoknyai (HUN) (4:4)
-90kg: Marcus Nyman (SWE) – Maximilian Schirnhofer (5:4)
-100kg: Levan Zhorzholiani (GEO) – Stefan Kronberger (5:5) Kronberger gewinnt zweimal gegen den Georgier
+100kg: Daniel Allerstorfer – Barna Bor (HUN) (5:6)

About mpoiger

You must be logged in to post a comment Login