Allgemein

Österreichische Kata Meisterschaften Österreichische Kata Meisterschaften

on

Am letzten Samstag (4.12.) fand in Gleisdorf, Steiermark, die diesjährige Österreichische Kata Meisterschaft statt. Diese Veranstaltung wurde vom Judoclub Gleisdorf (Karl Fratzl, Walter Wiedner und vielen Helfern ) perfekt organisiert und durchgeführt. Von der Bundeshymne bis zu den Landeshymnen bei der Siegerehrung, welche vom ÖJV Vizepräsident Manfred Hausberger durchgeführt wurde, eine Musterveranstaltung für Kata-Bewerbe.

Es waren diesmal insgesamt 22 Paare aus 6 Bundesländern (K – 4, NÖ – 9, OÖ – 1, ST – 3, T – 2, W – 3) am Start, die sich in 6 Kata (Nage-, Katame-, Kodokan-Goshin-jutsu-, Kime- und Koshiki-no-Kata) maßen.

Als Judge fungiert: Bucina Gerhard, Erlinger Heinrich, Edlinger Franz, Mair Iris, Jackl Veronika und Himmler Alfred.

Für das nächste Jahr hoffen wir, dass es mit der Anerkennung als Staatsmeisterschaft in allen Kata keine Probleme gibt.

Und das sind die Ergebnisse der Kata-Meisterschaften:

Platz Tori Uke BL
1. Kovacic Wolfgang (Bleiburg) Neibersch Josef (Bleiburg) K
2. Wille Lukas (Tirol Oberland) Staggl Dietmar (Tirol Oberland) T
3. Krssakova Magdalena (Sirvan) Bono Robin (Sirvan) W

Katame no Kata

Platz Tori Uke BL
1. Staggl Dietmar (Tirol Oberland) Wille Lukas (Tirol Oberland) T
2. Lehner Mathias (Sporthaie Baden) Bugkel Johanna (Sporthaie Baden)
3. Waizmann Robert (Sakura Yanagi) Matyus Wolfgang (Sakura Yanagi)

Kodokan Goshin Jutsu

Platz Tori Uke BL
1. Mayer Markus (Treffen) Schöffmann Andreas (Gurktal) K
2. Fratzl Karl (ASKÖ Gleisdorf) Löffler Franz (ASKÖ Gleisdorf) ST
3. Wiesinger Oswald (Atus Baden) Minich Alexander (Atus Baden)

Kime no Kata

Platz Tori Uke BL
1. Paulsen Harald (Sakura Yanagi) Dick Alexander (WAT Stadlau) NÖ/W
2. Niggas Harald (ASKÖ Graz) Reinisch Alexander (ASKÖ Graz) ST
3. Kübl Stefan (Sakura Yanagi) Matyus Robert (Sakura Yanagi)

Ju no Kata

Platz Tori Uke BL
1. Dick Alexander (WAT Stadlau) Jakl Veronika (WAT Stadlau) W
2. Lehner Mathias (Sporthaie Baden) Bugkel Johanna (Sporthaie Baden)
3. Edlinger Franz (LZ Linz) Erlinger Heinrich (Maria Schmolln)

Koshiki no Kata

Platz Tori Uke BL
1. Paulsen Harald (Sakura Yanagi) Dick Alexander (WAT Stadlau) NÖ/W
2. Niggas Harald (ASKÖ Graz) Reinisch Alexander (ASKÖ Graz) ST
3. Matyus Robert (Sakura Yanagi) Matyus Wolfgang (Sakura Yanagi)

Notiz: Heinrich Erlinger (Kata-Referent)

About ÖJV Office

You must be logged in to post a comment Login